Вых
( )
18/06/2010 12:12:22
Зачам-зачем... РАДИ ПРИБЫЛИ!

Цитата:

А ЗАЧЕМ банку давать мне кредитку? Что он на этом заработает? Ведь использовать я ее буду с погашением в льготный период...



1. Во-первых, в любом случае оплаты картой продавец платит определенную комиссию платежной системе, из которой копеечка малая достается и банку. А как учил Федор Михайлович, "... пять старушек - уже рупь!"
2. Во вторых, всегда есть надежда что ты не уложишься в льготный период или будешь вынужден снять деньги в банкомате. Чем принесешь прибыль банку.
Но это то, на что расчитывают НОРМАЛЬНЫЕ банки...

Что же касается банка "Траст" - то меня очень смущает следующая строка во ВСЕХ ихних тарифах по крединым картам (в разных тарифах меняется только процент):
Цитата:

Ежемесячная комиссия за ведение Счета (1): 0,89% от суммы Кредита



А ниже, мелкими буквами - расшифровочка:
Цитата:

(1) Рассчитывается при наличии Кредита на последний день Расчетного периода от суммы Кредита на последний день Расчетного периода



Выше - дана расшифровка понятия "Расчетный период":
Цитата:

Расчетный период равен одному месяцу. Датой начала первого Расчетного периода является дата изготовления Карты. Датой начала каждого последующего Расчетного периода является дата, следующая за датой окончания предшествующего Расчетного периода.




Первожу с банковского на русский:
Активизировал ты карту, и в течении первого месяца потратил с нее 10.000 руб. Далее ты наивно полагаешь, что у тебя есть еще 20 дней льготного периода для погашения кредита, в течении которых процент начисляться не будет. Все правильно! Процент начисляться не будет! А вот за "ведение счета" в последний день месяца с тебя автоматически спишут 89 руб.
Сумма конечно небольшая... но см.выше что писал Федор Михайлович про старушек...
Но это еще не все! Ты, как аккуратный и пунктуальный нищееб, через 19 дней погасишь ровно 10.000 руб. Тем самым - оставшись должен банку те самые 89 руб! (ведь услуга СМС-оповещения ради экономии у тебя не включена, и информация о том, сколько ты должен НА САМОМ ДЕЛЕ - к тебе не придет!). И начиная с 20-го дня, банк с удовольствием начнет начислять на эти самые 89 руб. полновесный банковский процент, тем самым - еще более увеличивая твой долг...
Ну а через 3 года выясниться, что ты должен банку тыщ так 10... И главное - все по закону!