Гав
( )
30/06/2010 12:25:13
Re: Выбор велосипеда...

Опоздал, наверное, немного с темкой ввиду отсутствия на форуме некоторое время. Надеюсь ещё актуально? Не приобрёл себе двухколёсного друга?

Как непразднокатающийся, поддержу большую часть советов, данных в этой ветке и добавлю своего!

Сразу говорю, что я в выборе велосипеда очень критичен, т.к. для меня это не просто сесть и покататься.

Итак, как и советовали многие здесь,- нах двухподвесы! Передней амортизационной вилки достаточно! Другой вопрос - какая вилка? Но это тонкости. В районе стоимости 20 т.р. за велик вилка для тебя будет нормальной - пружинно-маслянной с ходом от 80 до 100 мм!

Дальше - рама! С брендом велика - пох! сядьте на велик и посмотите удобно ли? Рамы отличаются накатастью. Берите классическую раму без модельных изощрений!

Матириал рамы - алюминий. За указанную сумму будет марки 6005! Попробуйте на вес несколько велосипедов. При одинаковом материале, вес велосипедов будет разница. Вес тоже играет роль при долгосрочных покатушках. Скоростей, ну 21-24 будет достаточно, в том числе и для грязи.

Дисковые тормоза.... Лично для меня это лишнее, т.к. катаюся и зимой и летом. Зимой на шипованной резине!

Дисковые тормоза при -15 не работают - мёрзнут. Летом, при штурме ручьёв забиваются тиной, при катании по грязи - грязью. Так, что у меня стоит обычный V-brake, что для карбоновой рамы вообще-то нонсенс!

Дисковые тормоза хороши в горах на сухой местности. В болотистой, в лесах от них только проблемы, то ветка застрянет, то грязь соберут!

Какие делаем выводы?

Определяемся где бум кататься! Колёса 29' нормуль! 26' для тебя будут казаться маленькими.

Амортизатор - только передний! Рама - алюминий! С весом сам определись! Накатистость тоже сам, сев в магазине на несколько моделей и положив руки на руль. Навеска - Shimano Olivio или LX! Хотя можно и Accera- она на ступеньку пониже классом Olivio.

Сама модель велика... Круйзеры удобны для  неспешных покатушек по городу. Но в спортивных есть свой плюс. Очень хорошо подтягивают живот! Т.к. посадка в наклоне непроизвольно заставляет напрягать мышца брюшного пресса!

Если нужен дельный совет пиши. Помогу подобрать! Ну, а если будешь в моих краях на востоке ПДМ, то и купим хороший велик у нас со скидкой!