Anonymous
( )
05/12/2003 21:38:54
Овцы и шакалы

Не могу сдержаться и не написать (хотя не писал в КЛС уже больше 2х лет, так как не о чем было).

[вот ведь любопытно, как начинается сравнение разных наций, так обязательно Америка vs. Россия, никак иначе ]

Пошел третий год, как мы с женой переехали жить в Америку. Надо заметить, что мы вообще-то граждане России, и собираемся ими оставаться, а находимся здесь по рабочей визе (надеемся сменить на "зеленую карточку" в дальнейшем). И все же, забегая вперед скажу, что несмотря на это, возвращаться в Россию у нас нет ни малейшего желания.

В течение двух с лишним лет пребывания в этой стране мои представления о ней поменялись коренным образом. Да, я считал их недалекими людьми без фантазии, не умеющими находить оригинальных решений, и т.д. и т.п., и поехал сюда просто с желанием заработать тех денег, которых я реально стою.
Я смеялся над ними, когда в университете где я получал свой очередной диплом мои одногрупники покупали учебники по $150 и выше, а я (как и мои русские друзья) брал их в библиотеке на день бесплатно и ксерил целиком за $15.
Я смеялся над ними когда они катали по университету сумки на колесиках с учебниками (это же так неудобно и неэстетично), а не ходили с портфелями или рюкзаками (те, кто помоложе).
Я смеялся над их привычкой носить ключи на цепочке, прикрепленной к штанам (гопота какая-то, ей богу!).
Я смеялся когда поцарапав соседнюю машину на парковке они оставляли бумажку со своим телефоном на чужой машине (вот идиоты).

Я смеялся над многими вещами, тысячей мелочей американского быта. А потом я понял.

Я понял, что учебники можно списать с собственных налогов, дав при этом заработать авторам (людям науки, надо заметить) и типографиям.
Я понял, что лучше катать тележку на колесиках, чем заработать заболевание позвоночника к 35 годам.
Я понял, что лучше не терять ключи, а просто носить их на цепочке
Я понял, что лучше оставить свой телефон (так как ремонт царапины все равно оплатит страховая компания) и не бояться что тебя вычислят и оштрафуют на немерянное бабло за сокрытие инцидента.

Я понял, что Америка - это страна со своими недостатками, пороками, промыванием мозгов, но это страна, в которой все сделано для того, чтобы человеку было ЛЕГЧЕ ЖИТЬ. Легче отдыхать, вести бизнес, путешествовать, ходить в магазин, стирать, готовить, смотреть тв, ____ (нужное вписать). В противоположность этому, в России я должен был ВЫЖИВАТЬ. Все было сделано так, чтобы мне ТРУДНЕЕ было ____, ____, ______ (аналогично, нужное вписать). Да, это именно то, что воспитало русских такими, какие они есть - приспособленными ВЫЖИВАТЬ (под этим я понимаю те самые качества - смекалка, проворность-пронырливость, способность рисковать и т.д.). Да, Америка воспитала свой народ на другом, в результате чего люди ЖИВУТ сегодняшним днем, СЕГОДНЯ, СЕЙЧАС, мало заботясь глобальными проблемами будущего.

На данном жизненном этапе я хочу жить СЕГОДНЯ, СЕЙЧАС. Зарабатывать достойные деньги, нормально отдыхать при этом, иметь свой дом, хорошую машину и т.д. (и не бояться при этом, что все это кто-то отнимет или угонет).

Мы все разные. Мы хорошие, плохие, умные, глупые, добрые, злые, жадные, щедрые. И тем самым мы (как целое) - одинаковые. Просто мы живем в разных системах. У нас разная система координат и начальная точка отсчета. И никто не давал нам права поливать грязью других таких же людей, основываясь на субъективных наблюдениях из своей системы. Это как кривое зеркало - поставьте перед ним красавицу, смотрите в зеркало и разглагольствуйте о том, какая она у%бище.
Причем данное правило действует в обе стороны (красавице ваше идеальное лицо тоже будет казаться призраком из фильмов ужасов).

Будьте выше кривого зеркала. Съездите, посмотрите (пристально!) сами. Попытайтесь понять. И увидите вместо отражения оригинал.
Только недалекие люди могут с уверенностью судить о том, чего они не знают.

ЗЫ. Хотелось бы передать привет тем, кто меня еще помнит (если помнит). Пару раз бывал я на встречах КЛС года два-три назад. Кстати, буду в Москве на новый год на пару недель