Вых
( )
14/09/2010 06:47:02
На эту тему еще мой отец дискутировал в электричке (+)

... с другими грибниками когда мне было <10 лет. Правильный ответ, насколько я знаю, до сих пор не получен.
Если гриб срывать - то можно повредить грибницу.
Если гриб срезать - то "пенек" начнет гнить и грибницу погубит
Поэтому поступаю так: Найдя гриб - аккуратно его покачиваю. Если после этого он сам вынимается из земли - то вынимаю. Иначе - срезаю.
Сходного мнения придерживаются и другие грибники:
Цитата:

Как правильно брать грибы: срезать или выкручивать?

Это самый "больной" вопрос. Здесь - сколько грибников, столько и мнений. Вот, что пишет по этому поводу доктор биологических наук Л. В. Гарибова: "Грибников часто волнует вопрос: как правильно собирать грибы - срезать или выкручивать? Ответ прост: грибы надо собирать, как удобнее. Трубчатые легче выкручивать, у них плотная ножка, а пластинчатые - срезать, так как их полая ножка очень хрупка и раскрошится, если попытаться ее выкрутить. Главное - не раскапывать лесную подстилку, чтобы не повредить находящуюся в ней нежную тонкую грибницу. Ямку, образовавшуюся после того, как сняли гриб, надо присыпать землей или подстилкой. При таких мерах осторожности грибница на этом месте будет еще неоднократно плодоносить".



ТУТ

Цитата:

а как еще пенис незнакомого человека называть?



может, просто "член"? Или, учитывая простые нравы подмосковных поселков - "х@й"?