ЖЫрный Ачкарик
( )
02/10/2011 11:40:16
Re: Добавлю +

На конкретном примере - а именно, на повести Аиста Сергеева (Дениса Осокина) "Овсянки" и сопутствующем ей фильме. Вот мой коммент в Искусстве на эту тему - сопровождаемый комментом ув. Freelance, который тонко отметил ФАКт "уникальной авторской интонации"(с) Дениса Осокина (которую в фильме, увы, передать не удалось).

Так вот. В оригинальном авторском теКСте г-н Осокин также использует весьма узкие столбцы (правда, при этом он еще и опускает заглавные буквы в начале предложений, а также использует ну о-о-очень оригинальную пунктуацию). Что придает теКСту совершенно специфическую ритмику, которая становится весьма "краткой" и "чёткой", невзирая на длинность предложений, в результате чего прозаический теКСт начинает читаться как поэтический. (Чем-то это мне напомнило стиль В.В.Маяковского, только без "лесенок"). Естественно, при попытке "размазывания" теКСта на бОльшую ширину этот эффект пропадает.

ЗЫ: Сам заметил: когда читаю электронные книги (а у меня экран 19"), делаю текст "поуже", и читать становится намного удобнее и приятнее.