umirАдминистратор
( )
09/12/2011 19:33:56
Re: вопрос про евро

Цитата:

А то у меня ипотечный кредит в евро, боюсь, что он по деньгам вырастит, может его рефинансировать вместо евро на местную валюту?



а зачем ты вообще брал ипотеку в евро? доходы у тебя, как я понимаю, в местной валюте, расчеты по недвиге тоже - какова была цель принятия на себя заведомых валютных рисков? мне кажется, что тебе предложили по евро хорошую ставку (меньшую, чем в литах), но забыли предупредить о валютных рисках.
насколько я знаю, ваша валюта, хоть и неформально, но привязана таки к евро.
в случае девальвации евро относительно вашей валюты, ты окажешься даже в профите, т.к. затраты по обслуживанию кредита снизятся, но, все же, мне кажется, что курс вашей валюты может наоборот, упасть относительно евро, таки образом, твои затраты возрастут, может, даже очень существенно

подобная ситуация сложилась сейчас в венгрии, где курс форинта довольно серьезно упал относительно евро и большое количество заемщиков, взявших ипотеку в евро, оказались не в состоянии ее оплачивать.
насколько я знаю, ваша экономика сильно зависит от евросоюза, поэтому, если плохо будет там, то у вас будет еще хуже (по аналогии с соседями из маленькой гордой латвии).
так что принятие решения за тобой, но в нынешней неспокойной экономической ситуации иметь ипотеку, т.е. ОЧЕНЬ длительные кредитные обязательства в валюте, отличной от валюты доходов, довольно рискованно