Orinda
( )
22/12/2011 14:58:36
Re: Как я понял +

Цитата:

Заявить (ходатайствовать(?) - как правильно?) о перенесении слушанья дела на более поздний срок (максимум, по-моему, 2 месяца) в связи с тем, что повестку и исковое заявление я получил 17 декабря (это реальная дата) и к 22 декабря не успел подготовиться к рассмотрению дела.


Походатайствуйте. Если это подготовка, то можете просто сказать, что не успели ознакомиться с делом и не можете представить возражения. Тут же просите ознакомить с материалами дела, сфоткайте их на цифровик. Имеете полное право (35 ГПК РФ)
Цитата:

Заявить о том, что на основании ст.36 ч.1 Семейного кодекса РФ данная квартира является моей личной собственностью и следовательно не может расценена как совместно нажитое супругами имущество, поскольку приобреталась на средства целевым образом подаренные моей матерью гражданкой (Ф.И.О) перед заключением сделки. В доказательство этого факта (для суда)я могу предоставить:
- договор дарения между мной и матерью, написаный чернилами радуга (хвала Господу являюсь поклонником чернильных ручек) в середине 1999года. (осталось найти старую бумагу)
- выписку со счёта в сбербанке от 1999 года о снятии денег. Мать как и многие советские граждане хранила деньги в сбере.
- пригласить на заседание свидетелем мою мать гр-ку Ф.И.О.


Если договор реально существует, то да. Если нет - в принципе ГК не требует письменного договора - дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно -574 ГК.
Цитата:

Могут ли являться свидетелями наши друзья, которые знали о том на какие деньги приобреталась квартира.


Да.
Можно ходатайствовать о направлении судебного поручения в суд по месту жительства Вашей мамы, подкрепив это справкой от участкового врача о том, что она по состоянию здоровья не может выехать на место заседания. Если суд отправит поручение - дело приостановят, пока не придет допрос.
Цитата:

ибо на адвоката сейчас денег реально нет...


плохо. У истицы есть представитель?