luka bosio
( )
23/12/2011 10:49:07
Re: Про раздел имущества бывш супругами.

Цитата:

Нужна помощь форумских юристов вот в каком вопросе:
Бывшая жена подала иск о разделе квартиры. Ньюанс в чём - квартира приобреталась во время брака, но на моё имя. Бывшая, во время заключения сделки, подписала у нотариуса отказ от своей доли собственности. Деньги на квартиру давала моя мать. Является ли написаный тогда отказ основанием считать что квартира не является совместно нажитым имуществом и, следовательно не подлежит разделу? Договор купли-продажи на моё имя.




Свежая история моего родственника: квартира куплена несколько лет назад на его имя, деньги давала его мать.
Она живет за несколько тысяч километров, поэтому не покупала квартиру в городе сына на свое имя, а написала с ним договор дарения денег (без нотариуса, так как не было времени при встрече, и вроде участие нотариуса не обязательно) и сразу уехала. В договоре было указано, что деньги даны на конкретную квартиру с адресом.

Буквально на следующий день деньги были заложены в банковскую ячейку в соответствии с банковским договором аренды этой ячейки и подписанным договором купли-продажи квартиры.

На суде с женой по разделу совместно нажитого имущества эти документы предъявлены, мать приезжала давать показания.

Решение суда: квартиру пополам, все документы и показания со стороны мужа проигнорированы.

Кстати, жена подала на раздел имущества, не разводясь и даже препятствовала разводу.