BigNegativ
( )
23/12/2011 10:59:26
Re: Кто в теме, тот понял

Цитата:


Законодательство давно изменилось: можно делить имущество и в браке в судебном порядке, вовсе не надо разводиться для этого.



Маловероятно что в семьях с низким и средним достатком, которых 80-90 % населения, будут делить в суде телевизор, чайные ложки, диваны, понимая последующее сохранение этой семьи. Я не имел в виду исключительных случаев, когда один из супругов стал миллиардером, а вторая половина била баклуши, но претендует на половину, согласно СК РФ.
Возможно там такие дележи и нужны. Хотя, насколько я знаю из практики, тоже не являются необходимостью (так, в отсутствие раздела имущества в браке и брачного договора жены Абрамовича, Мардашова, Рыболовлева получили мягко говоря, далеко не половину ).
В теории, судебным можно поделить имущество (нажитое в совеместном браке) и до развода, но как это на практике? Долго ли после этого брак протянет? Лично я знаю один такой случай, который ускорил развод.
Это как с выборами Президента РФ - право стать оным есть у всех, каждый ли им воспользуется.

И потом, изначально речь не об этом, а о сроках исковой давности.