Радист2
( )
26/12/2011 09:17:43
Re: я не злорадствую +

Да, согласен, многовато аварий на один год выпало. Много факторов сошлось как-то сразу в одной области. Рассуждать можно об этом много. И недофинансирование и старение материальной базы и недостаток специалистов... Всё есть. Всё влияет. Но уж если всё в стране херово, то откуда в отдельно взятой области, причём действительно высокотехнологичной, действительно в той, где мы "впереди планеты всей" может быть всё хорошо?.
Я писАл, что уже никогда не будет такого финансирования, как в советские годы, когда вся страна работала на космос. В те годы половина выделяемых средств (фондов, материалов) разворовывалась, транжирилась и прочими иными способами не шла по прямому назначению. Армия бесплатных рабов-солдат строила, обеспечивала и т.д. Теперь этого нет и уже не будет. Всё перешло от военных к гражданским структурам. Старики военные специалисты злорадно шипят на "всё это безобразие", хотя просто большинство из них поменяло "кителя на пиджаки". А может всё из-за того что спиру стало на полигонах мало? Сколько его раньше было - мама не горюй...
По Фобос-грунту - ситуация с этим запуском мне наиболее известна, изначально вероятность успешного выведения была не выше 50%. Это действительно для нашей космонавтики новый шаг за рамки привычных действий. Не удалось. То, что неудачно сработали старые, проверенные системы - действительно грустно. Теряем квалификацию. Хотя большая часть неудач - в разгонных модулях Бриз. Ну чтож, надо собраться с силами и жить и работать дальше. Ещё есть запас устойчивости. И, как мне кажется, точка невозврата ещё не пройдена.
Давайте не забывать и о том, что в этом году есть и позитивное движение: стартовый комплекс в Куру заработал. Морской старт оживили.