Orinda
( )
29/02/2012 22:00:44
тут какбэ не все однозначно +

потому что неповоротливость наших законов слегка охреневает от скорости развития свободных интернет-площадок
Несмотря на невнятность речи этого "адвоката" основная ссылка на ст. 152 ГК - это корректная ссылка. Я щас прошлась по судебной практике и извлекла для себя примерно следующее:

1) право гражданина на его изображение - это абсолютное правоотношение, т.е. гражданин имеет право требовать его ненарушения от неограниченного круга лиц (как собственник имеет право требовать от всех не нарушать его право собственности).

2) Право на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не является исключительным правом (в смысле - не являются объектом интеллектуальной собственности), следовательно, в случае нарушения указанного права могут быть применены только общие способы защиты гражданских прав, установленные статьей 12 ГК РФ (например, требование о возмещении морального вреда).

3) обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.
4) закон содержит только три случая, когда использование изображений гражданина допускается без его согласия: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах (например, фотографии лиц, находящихся в розыске); 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях); 3) гражданин позировал за плату.

5)В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ согласие гражданина на обнародование и использование его изображения может выражаться как в письменной форме, так и в виде действий, безусловно свидетельствующих о согласии гражданина на использование его изображения (позирования, участие в съемках видеоролика и т.д.). Очевидно, по моему скромному мнению, к совершению таких действий относится и самостоятельное размещение гражданином своих фотографий в открытом доступе, в том числе и в сети Энторнет.

После всех этих общих мыслей у меня появилось больше вопросов, чем ответов


Во-первых, поскольку в случае предъявления иска г-жй как_ее_там, обязанность доказывания правомерности использования ее фотографий будет возложена на ответчика, то ответчику придется несколько потрудиться, чтобы доказать тот факт, что впервые ее изображение появилось на мамбе по ее личной инициативе, поскольку к тому времени фотки могут уже быть убраны, поэтому ответчику надо на этот случай иметь, блин, нотариально заверенные копии страниц Энторнета с ее е.лом на них.

Во-вторых, очевидно, что ответчиком будет не безымянный юзер или там допустим именной юзер Теодор_Превед, а скорее администрация сайта.. т.е. кто? А х.й его знает. Ни наименование, ни местонахождение ответчика мне лично неизвестно, а требование к суду отправить запрос на выяснение местонахождения и наименования сайта Секстолк.ру, мне кажется нереальным

Собственно всяких процессуальных мыслей у меня еще на целый день, но денег мне за это не платят , а спать хочется