Orinda
( )
02/06/2012 14:38:13
негативный опыт дискредитировал всю идею +

я не скрою, что Ваш откровенный пост вызвал у меня неподдельную печаль, поскольку в нем очень многое - это последствия и негативного опыта состояния в браке, и одновременно последствия такого общесовкового наследия в смысле содержания брачных отношений.

В советское время брак был не только общепоощряемой формой бытия мужчины и женщины, но и имел четкие социальные задачи, родившиеся после социальных потрясений и войн первой половины 20-го века. В тех условиях, когда стране грозил просто феерический демографический провал, умноженный на бесчисленное количество беспризорных детей и детей без попечения, было необходимо поощрять идею семьи как ячейки, предназначенной для рождения и воспитания детей. Плюс в условиях тотального дефицита и усредненной нищеты брак и вообще семейственность были необходимы для совместного выживания людей: тещин огород обеспечивал семью кормовыми культурами на зимний период, жена совершала бытовые подвиги в виде стирки белья в коммунальной ванной, а квадратные метры вместе с пропиской полагались только на семью. Даже дипломаты, т.е. люди относительно обеспеченные в бытовом смысле, не могли выехать в капстраны с сожительницами..))

Советское время и одарило нас кучей стереотипов относительно бытовой значимости брака и необходимости его сохранения ради детей. Сейчас, когда необходимость совершения бытового подвига отпала, мужчины, особенно те, кто уже создал, посадил и вырастил, озаботились вопросом - а нах.я мне это нужно. И это справедливо, если мыслить критериями "приготовить-убрать-постирать". Плюс еще постоянный вынос мозга стал синонимом брака, поскольку женщины, приученные волноваться о сохранении и приумножении семейного достатка и тем, чтобы "все как у людей", не были никогда приучены охранять психологический покой своих измученных охотой и добычей супругов.

Все это тяжелое наследие и дискредитировало институт брака и тот кризис доверия к браку, который мы имеем сейчас, является естественным последствием общего повышения уровня жизни и широкой свободой половой жизни граждан.

Поэтому Ваша позиция ясна и понятна, и имеет хорошо объяснимые корни. По моему скромному убеждению, институт брака спасет только новая, хорошо продуманная идеология семейных ценностей и семейных отношений. Я пока еще не нахожусь на достаточно высоком уровне научных исследований, чтобы ее сформулировать (это будет моя докторская диссертация))), но могу привести опыт своей семьи.

Мы с Тарасом Сергеевичем поженились уже в достаточно зрелом по общим представлениям возрасте - нам обоим было слегка под 30. Поэтому к свадьбе мы были уже не только весьма половозрелыми, но и вполне себе сформировавшимися людьми с очень ясным представлением о личной территории и собственных целях в жизни. Нам повезло, потому что наши цели удачно легли рядом друг с другом как части мозаики и с момента принесения нами обетов не изменились, правда слегка притерлись друг к другу. В бытовом смысле нам не было необходимости цепляться друг за друга, т.к. мы оба себя отлично обеспечивали и прекрасно обслуживали. Со временем также мы уловили, что соединение нами капиталов очень даже повысило наш уровень жизни, поскольку мы за 5 лет совместной жизни нажили непосильным трудом все, что нам обоим было нужно для комфортного существования. Я наконец получила возможность нихуя не делать заниматься наукой и брать только те дела, которые приносят доход и ничем дурным не пахнут, а Тарас Сергеевич получил возможность заниматься только службой, не отвлекаясь на еблю поиск подруг для удовлетворения половых потребностей еще молодого мужского организма. По службе он существенно продвинулся и надеется на признание его заслуг родиной в виде получения впоследствии больших махровых звезд.

Потом мы с удивлением обнаружили, что поскольку мы большую часть времени проводим занимаясь каждый свои делом, химия наших отношений не испаряется с течением времени, а даже приумножается - вот лично я убеждена сейчас в том, что лучше, чем муж, никто не сделает , и мне чертовски повезло, что муж считает меня с возрастом все более привлекательной (врет, небось, подлец) .

Потом оказалось, что мы еще и лучшие друзья, потому как постоянно засиживаемся допоздна за бутылочкой, обсуждая все, начиная от политики и несовершенства законодательства и заканчивая кино-видео продукцией, которую (исессна) смотрим совместно, потому как с кем бы другим мы не смотрели кино - никого так одинаково не цепляют одни и те же фильмы и одна и та же музыка.

А.. ну и про стирку и глажку - у меня стирает стиральная машина, а глажу я с удовольствием, поскольку это дисциплинирует мозги. Готовить я люблю не очень, поэтому стараюсь все сделать быстро и вкусно, чтобы не терять много времени, но никто бы не был в претензии. Муж мой хоть в еде и не привередлив, на моих харчах раздобрел и заматерел, набрав положенные для своих почти двух метров роста 97 килограмм, и мне за него радостно. Короче в бытовом плане я привыкла совершенно не париться и вряд ли мне придет в голову упрекать мужа за то, что он привел друзей и они насрали, хотя бы потому, что друзья у нас общие, а такого, чтобы гости не насрали и не бывает никогда.

Ну вот как-то так. Мне в браке хорошо, муж говорит, что ему просто без нас жизнь не в радость, потому что и поговорить на ночь не с кем, так что ... надо, надо новую идеологию!