Prohozhyi
( )
26/07/2014 18:07:10
Понимаешь...

Вы строите свои догадки и продположения на основании информации, которой обладаете.
Считая её единственно верной.
Кто тебе сказал, что после 91 года люди, выезжая на ПМЖ должны были кому-то о чём-то говорить?
Паспорта были абсолютно те же самые. Я, в своё время, попёрся в ОВИР, и попав в кабинет усталого, хмурого человека, задал вопрос, мол, если я хочу на ПМЖ уехать, мне что надо делать? Покупать билет, при наличии паспорта и въездной визы - был ответ.
Разница была только в визе. Но, погранцам, во всяком случае, в то время, было неважно - какая у тебя виза. Канадская виза на "перманент резидент" выдавалась в виде отдельных листов, никак не отмеченных в паспорте. Проверяли только паспорта в будочках Шарика.
Въездная виза, волновала только КЛМ - перевозчика, ибо её отсутствие, означало бы то, что меня повезут обратно за счёт авиакомпании.
За границу я впервые попал в 88 году в Болгарию. В 89 в Тайланд.
Никаких проблем у меня не возникало.
Возможно, это просто связано с перестроечным бардаком.
Форма допуска, ясный хрен, у меня была. Но, повторяю, никогда я с проблмами не сталкивался.
Иной раз, то, что мы слышим о том, что кое-кто, кое-где, поимел то-то и то-то - оказывается не соответствующим нашим страхам.
Долгое время Вых, например, даже не пытался обратиться за американской визой. Он просто - был уверен, что откажут.
Обратился - получил.
При этом, у меня в России живёт приятель, который находится в схожей с Выхом ситуации. И мои убеждения, попробовать обратиться за визой, рассказ о том, что мой знакомый (Вых), спокойно её получил, на него никакого воздействия не имеют. Он просто мне не верит. Он убедил себя, что ему не дадут. Точка.