Крымчанин
( )
19/09/2024 08:35:58
Re: тоже ИМХО

Цитата:

Так что понятие свободы, оно сильно относительное и здорово зависит от внешних причин.
Хотя согласна - высокий доход помогает быть более свободным, нежели отсутствие дохода в принципе! Было б у гражданина Белова не 9 000 на счёте, а 600 000, обошлось бы всё легким испугом и недолгими переговорами с приставами на следующий день (только сумму долга бы "заморозили").




Согласен.
Свобода это не клеймо на всю жизнь, её надо достичь трудом, ей надо дорожить и оберегать! А также стремиться быть относительно свободным и максимально независимым: от всяких начальников над собой, от кризисов в экономике, политике и т.д.
И надо помнить: "от сумы и от тюрьмы не зарекайся".

Конечно, полностью свободным в современном обществе быть невозможно.. но можно обеспечить себе надёжную основу для безбедного существования в зрелые годы..

Вот у меня например в мои 50+ есть любимая и послушная жена, дочь (начальник отдела крупного Банка, её муж тоже), два внука школьника, сестра (вице-президент одного крупного Банка, имеет несколько элитных квартир в Москве), племянник живёт в Германии (мама ему купила там квартиру, быстро получил вид на жительство,- думаю не бесплатно)..
у меня несколько квартир в разных городах, большой гараж, автомобиль (всё покупал только за наличку, кредитов никогда в жизни не брал), скоро собираюсь купить ещё одну двухкомнатную квартиру с шикарным видом на р. Ока в Муроме (деньги есть), ещё в перспективе куплю второй автомобиль Нива "Легенд" и небольшой катер на прицепе (для рыбалки).. перееду на ПМЖ в Муром.
Любимой работы хватает, бизнес у меня полулегальный и всегда востребованный у богатых..

Вот это и есть основа относительной свободы и страховка от всяких неприятных жизненных обстоятельств..
Хранить в Банке сбережения сейчас стрёмно, деньги каждый день обесцениваются и могут превратиться в фантики.. а вот инвестиции в недвижимость и в культурные ценности всегда были надёжны.. если что всегда можно что-то продать и продолжать беззаботно жить и наслаждаться жизнью, хоть реальной, хоть половой..