Trahtibidoh
( )
26/11/2008 02:52:12
Re: По бухгалтерии вопросик.

Я давно себе сделал в Adobe файлы, что работаем по упрощенке - теперь при выставлении счета я всегда прилагаю - пускай изучают. Это действительно не тайна - но просят только один документ о разрешении налоговой на переход на упрощенку. Раньше я тоже возмущался но потом смирился - правда вот обидно - параноидальные бухгалтеры - счет до 10.000 рублей без НДС могут миллион раз спросить - "Как это счет без НДС?" (таких бы взашей гнал бы с работы) не знают, что есть такая "упрощенка", а некоторые оплачивая в разы большие счета вообще не просят ничего (фирмы вроде не помойки)

Бухгалтер одна из самых самодурных профессий - типа жэковских работников - сами придумывают правила - сами себе...и кстати по работе заметил - те кто требуют больше бумаг на поверку оказываются расп..ими фирмами - могут оплатить, а забыть доверенность или там забрать через год после оплаты товар-))) Они (бухгалтеры) думают, что оплачивая счет с наибольшим количеством бумажек - перестраховывают себя якобы от кидков...мне одна помню после выставления счета так и сказала - "Вы меня не кинете ведь, правда?" Ну честно скажу - даже жалко стало её...нет говорю не кину...господи...

Насчет счет-фактуры всегда делаю (+счет+товарная накладная)

Итог - ИП не обязан предоставлять документы кроме вышеназванных, НО зачем терять клиента?

И еще - некоторые сделки не состоялись тогда, когда бухгалтерия наотрез отказывалась платить без НДС - иногда жалко было. Как мне сказал один бухгалтер дескать фирмы оплачивая НДС потом могут списать свои расходы и типа государство вернет эти деньги - я не бухгалтер, но как-то сильно сомневаюсь, что оплачивая с НДС фирма потом что-то может получить...тем более от государства.

PS Кстати многие оплачивая счета без НДС в назначении платежа пишут -  с НДС - нам все равно, но тем не менее тоже немного смешно-))