Brundibar
( )
08/01/2009 15:55:38
Re: А что, газ в РФ закончился?

Цитата:

Почитайте новостные сайты Украины и РФ. Они конечно противоречат друг другу, но после сопоставления, думаю, кое-что прояснится.



почитал rbc.ru - ничего не прояснилось - только вчера вроде вечером русские признались - что газ перестали поставлять.

Цитата:

1) Между РФ и Украиной было 2 контракта. Один на поставку, другой на транзит. Поставочный контракт истек, новый не подписан. Казалось бы Европе это пох, т.к. транзит регулируется отдельным контрактом. Транзитный контракт действует до 2010 года, но Украина решила его игнорировать.


Почему Украина? Не забывайте про другие контракты между Россией и Европейскими странами. Русские перестали поставлять газ в трубу сначала немного, а потом полностью.

Цитата:

2) Для обеспечения транзита необходимо сколько-то газа для работы компрессоров (т.н. технический газ). Украина в письменном виде заявила, что этот газ отбирает из евпропейских объемов. Наши расценили это как воровство у Европы и утверждают, что по условиям транзитного контракта, Украина должна этот газ купить или использовать собственные запасы для обеспечения транзита.


Ну и славно, должна пусть покупает - но это не повод вообще перекрывать газ.

Цитата:

3) Наши сказали, что однократно сокращают поставки на отобранный/украденный хохлами объем и в дальнейшем будут сокращать пропорционально уркаденному (если воровство будет продолжаться, ессно).


Вот это самое странное на мой взгляд, причем тут отношения России и Украины? Что там кто украл - для Европы неважно. Я предыдущему пользователю ответил с примером. Если у тебя что-то украли по дороге - допустим в экспедиторской службе - нужно с экспедиторской службой и разбираться. Уверен, что контракт с Европейскими странами подписан не на условиях что количество газа считается по счетчику на границе России и Украины, логично, что проблемы на стороне Украины - это проблемы России.

Цитата:

4) Сейчас обе стороны валят друг на друга, собираются обращаться в суд и пытаются заручиться политической поддержкой Европы. Что возобладает в Европе - экономика или геополитические игры - посмотрим.


Я думаю, что в Европе сейчас преобладает мнение что друга Гельмута и других - неплохо вздернуть на останкинской башне, они допустили эту зависимость от российского газа, чтобы помочь молодой демократии.

Цитата:

5) Есть еще масса второстепенных деталей, лень о них писать. Могу только сказать, что Украина целенаправленно создает путаницу для отвлечения внимания (например, поселковый суд решает судьбу международных договоренностей, не пускают международных наблюдателей на газоизмерительные станции, валят на Россию и Молдавию, не имея доказательной базы и т.п.).


Опять же - читал, что Украина дала согласие на международных наблюдателей за счетчиками.

Цитата:

7) Что меня удивляет - обе стороны сознательно идут на обострение. Лобовая атака, епт! Я не представляю как теперь можно искать компромис. Теперь кто-то кого-то прогнет. Причем весьма жестко.


А мне интересно кто-то из европейских бизнесменов захочет еще вестидела с русскиим фирмами, поддерживающими такие нарушения контрактов.