Приблатненный
( )
11/01/2009 22:59:57
Re: ОГО!!! Да ты никак позицию Украины отстаиваешь!

Цитата:

Цитата:

 470 - это нормально, когда цена на нефть была 147, а сейчас 200 за 1000 кубов - самоое то.


Соседи Украины сейчас покупают по 470. Вот здесь ты пишешь, что Литва покупает по 500. И тут же, уже в этой ветке, принимаешь сторону Украины. Тебе не кажется,что при льготных ценах украинская промышленность получает конкурентное преимущество перед литовской? Они Украина для тебя важнее, чем собственная страна? Или лишь бы против русских? "Простите... а часовню тоже я развалил? ..." (с)

 


ситуация с соседями Украины поценообразованию на газ такова - соседи связаны многогодовыми контрактами на поставку газа. Цена последнего пересматривается раз в квартал или полгода в зависимости от средней цены на мазут за прошедший квартал или полгода(то есть в принципе цены на нефть). Если сейчас газ продается по 470-500, то это связанно с высокими ценами на нефть летом 2008 года. В близжайшее время, когда снова нужно будет пересчитывать цену на газ, она снизятся. Насколько - не знаю, надеюсь больше чем в 2 раза.

Теперь вернемся к Украине. Тут все не так как у нормальных людей. Контракт на газ-не многолетний, а всего лишь годовой. Цена на газ- весь год без изменений, никак к цене на мазут не привязана и не пересматривается. Тут и дискуссия - какая должна быть цена на газ ? 450, потому что летом 2008 бочка нефти стоила 147 ? Или 200, потому что бочка несколько недель стоит меньше 50 ? Вот тут то собака и порылась -  так как цена на газ весь год без изменений, то как Россия, так и Украина в переговорах исходят из своих визий на цену нефти (ккоторой привязана цена газа) в 2009 году. России хочется чтобы нефть стоила подороже, а Украине- подешевле. Не скрою, в этом месте я на стороне Украины, ибо хочу верить, что в 2009 будет дешевая нефть, и солярка для моей старой машинки будет дешевле