Ляпсус-Трубецкой
( )
06/01/2009 11:58:25
Re: Затронули тут тему(+)

Лемми, а Вы пробовали приготовить каши по старинным рецептам? Тут конечно без печи и чугунка не обойтись, но за не имением такоВЫХ вполне сгодятся духовка и глиняные горшки. Рецептов каш - море. Я например сегодня собираюсь приготовить гречневую кашу с уткой. Утка дикая, она же дичь, будет готовиться по-ВЫХовски. Затем томиться вместе с гречкой и грибами. Что получится пока не знаю, впервые пробую.
Не заменим на столе простого русского крестьянина и поросёнок с кашей. Сей деликатес я не решился приготовить на НГ, по причине несуразно дикой цены на молочных поросят ...проще жаба (привет французам и хонжу) придушила.
Ну а если вспоминать рецепты русской кухни, то как тут обойтись без: "...почки заячьи верчёные, щучьи головы с чесноком...и т.д." Это так называемая "сермяжная, она же посконная русская кухня", то есть то чем питались наши предки веков так 5-6 назад. Если взгялнуть шире, так сказать, в срезе всей эпохи, включая 18-19 века, то нашему взору предстанут огромная масса рецептов, на любой вкус, вобравшие в себя все достижения европейских и азиатских кухонь. Есть и свои, не менее знаменитые, такие как например Гурьевская каша.
Вобщем ищите и обрящете, одно толкьо ИМХЪО позволю себе высказать: русская традиционная кухня для нашего здоровья более полезна.