Orinda
( )
02/09/2011 12:33:33
Re: да. собачка копалась именно тут +

Цитата:

Внешне сеи (имхо) проявляется в более "противоречивом" варианте - когда идут попытки компенсировать самооценку "вывлесками" типа "все бабы как бабы, а я - Королева" и суматошными попытками найти этому подтверждение.


это именно что обратная сторона неадекватной самооценки. Я все время думаю, что мудрость женщины заключается именно в этом - уметь сидеть на попе (на лодке, как ты говоришь) ровно, не завышая и не занижая планку оценки себя и других людей.
Гггг, я все время вспоминаю, как я мужу на заре наших отношений сказала - "я, бля, звезда!", а он мне ответил - "у нас тут все звезды. А "бля, звезд" ваще немерено".


Я почему говорю именно о наших женщинах - у нас нет в голове понятия какой-то меры или середины. Западная (если по Максу Веберу) этика во всем предполагает умеренность, поэтому для западной женщины такие перегибы с самооценкой - это серьезная проблема. Как я уже говорила, повод для визита к хорошему психологу. Для нас перегибы в ту и в другую сторону - вариант нормы.
Ну отсюда соответственно все проблемы - болезненная ревность, неумение с любовью и уважением относиться к себе, к своему телу, к своему душевному равновесию. А главное - желание во всем найти крайнего и "содрать с него триста долларов на прическу"