lerik
( )
04/06/2015 16:55:01
Re: Да путай на здоровье, только потом не жалуйся +

Цитата:


Чё-то ты щас имхо сложила красное с синим и получила зелёное лично у меня восприятие "сторге" - это любовь по кровному родству, соответственно, эрос+сторге - это отношения с матерью и дочерью и все сопутствующие комплеКСы Эдипа и Электры об чём также тебе рассказывал.
А вот "дружеский секс" - это скорее агапэ+эрос или, как выразилась одна знакомая, агапэрос хотя лично для меня "агапэ" - это НАМНОГО больше, чем дружба, даже очень близкая, это также включает в себя восхищение Человеком как существом, Мiромъ как таковым итд.




Значит, мы какие-то разные источники использовали при определении этих видов...
"Эрос – страстная любовь-увлечение, стремление к полному физическому обладанию любимым."
"Сторге – любовь-дружба, основанная на нежных, теплых, надежных отношениях."
"Агапэ (совокупность эроса и сторге). Это бескорыстная любовь-самоотдача. (Агапе жертвенная любовь, бескорыстная самоотдача, растворение любящего в заботе о любимом). Здесь все – и страсть, и нежность, и надежность, и беззаветная преданность. Этот стиль встречается не так уж и часто. Но если оба партнера любят в этом стиле, им можно только позавидовать. Здесь другая беда. Если вдруг человек, любящий в таком стиле теряет объект любви, смысл жизни для него может оказаться утраченным"...(без ссылки... )
глубже просто "не копала"...
Всегда хотела для своего мужчины быть не просто Женщиной, но еще и другом.
Может в этом моя ошибка?