candid
( )
16/03/2005 06:16:00
Анализ Вопроса о Закрытом Форуме.



Дорогие участники обсуждения!

Давайте немного проанализируем ситуацию.

В форуме зарегестрировано порядка 15000 человек (все приведенные цифры - примерные). Из них человек двести активных. Ими написано 80% всех отчетов и 95% всех интересных, содержательных отчетов. Это элита форума. Даже более того, это сам форум. Если эти люди уйдут с этого форума на другой, то форума просто не станет. Администрация это прекрасно понимает.

Ради отчетов этой элиты и приходят практически все остальные юзеры, зарегестрированные и нет. Только ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в результате работы этой элиты владельцы форума могут зарабатывать деньги. Поэтому ни о какой плате за закрытый форум не может быть и речи. Я не обвиняю Техбоса. Он капиталист и по определению должен стремиться к увеличению прибыли. Мы также должны быть благодарны ему за то что он даёт нам возможность общаться. Однако нужно и отстаивать свои интересы, а они сильно расходятся с интересами владельцев.

Основная цель владельцев - любыми средствами увеличить посещаемость форума.

Основная цель элиты - получение полезной и интересной информации.

Пишущая элита составляет менее одного процента всех посетителей форума. Оставшиеся посетители - это вампиры не приносящие для элиты ничего. Некоторые вампиры не представляют ни какого вреда элите. Они просто читают. Другие же вампиры активно пользуются информацией и подымают цены на фей о которых были хорошие отчеты. Я думаю, что количество вредных вампиров существенно превышает число членов элиты.

Пишущая элита преследует, конечно, и другие цели. Для многих из них форум это место для самовыражения. Но для приведенного выше анализа это не важно. Что важно - это как организовать борьбу элиты с вредными вампирами.

Предлагаю ввести для каждого участника форума уровень доступа. Для незарегистрированных уровень доступа 0. Для определения дальнийших уровней доступа можно использовать звания используемые на форуме: member, stranger, journeyman и т.п.

Человек публикующий свой отчет сам указывает уровень секретности своего отчета. Таким образом будет обеспечена защита ценной информации от вредных вампиров. Я практически уверен, что не более 20% сообщений будут секретными. Зачем, например секретить зарубежные сообщения. Или отрицательные отзывы.

Я думаю, что предлагаемый подход увеличит количество отчетов и форум станет еще интереснее. Вредные вампиры поймут, что теперь они должны сами расплачиваться написанием отчетов. Как отразится введение уровней секретности на невредных вампиров? Думаю, что никак. Невредные вампиры сами по феям не ходят. Их больше интересует художественная, а не конкретная ценность отчетов. Их количество возможно даже и увеличится с увеличением общего числа отчетов.