ЖЫрный Ачкарик
( )
06/02/2008 00:27:32
И какие практичеКСкие выводы таки нам доступны? +

ИМХО моё примерно следующее. Дабы (как минимум) не съехать крышей ни по причине "двоемыслия" (однозначно считаю "двоемыслие"(с) деструктивной практикой), ни по причине "разрыва" между личным и "общественным" восприятием (это т.н. "двойная жизнь" ака лицемерие), следует придерживаться следующих соображений:

1) Во всем стараться исходить из своих сосбвтенных, и только своих собственных стремлений, намерений и стереотипов.
1а) При этом стремиться максимально тщательно отслеживать и осознавать, почему они именно таковы.
1б) И при этом стремиться формировать их таким образом, чтобы они (как минимум) не противоречили неким закономерностям... так... тут довольно сложно объяснить подробно... ну, в общем, кто набил себе достаточно шишек тот, думаю, немножко научился различать и обходить углы и избегать наступания на грабли.
2) Общественные стереотипы, в конечном итоге, следует воспринимать не как "инструкцию". а как "рекомендацию", т.е. не пытаться трактовать их прямо и буквально, а пытаться понять, почему они именно таковы. Разница - примерно как между ремонтом двигателя по списку возможных неисправностей - и знанием принципа работы двигателя (и поиска неисправности исходя из этого знания).
2б) Однако же что общество, что его стереотипы следует уважать и не тревожить их без надобности - т.е. избегать излишней демонстративности, эпатажности и т.д. Кроме того, не следут подвергать излишней и ненужной опасности ни общество и его представителей (шок от увиденного) ни себя (когда пытаются побить, причём сильно  ).
2в) При этом быть в состоянии отслеживать различия между "типичным" (ака "общественным") и м-м-м... "менее типичным", ака вашим личным восприятием, и уметь не только воспринимать "чужое" восприятие, но и протягивать мостики от одного к другому.

Ув. Хаим... щасс я потону наххх в мутном потоке многабукав... ночь на дворе... я попыталсо сказать что смог... как получилось... "ну что же, мы завтра продолжим"(с) Высоцкий В.С.